धान खरीदी का बोनस भुगतान
किसानों को खेती में हो रहे घाटे की भरपाई के लिए फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य MSP पर खरीद के अलावा राज्य सरकारों के द्वारा अलग से बोनस भी दिया जाता है। इस कड़ी में छत्तीसगढ़ सरकार किसानों को धान की खरीद पर बोनस देती है । छत्तीसगढ़ में नई सरकार बनने के साथ ही सरकार ने चुनाव में की गई घोषणाओं पर अमल करना शुरू कर दिया है। छत्तीसगढ़ सरकार ने जहां किसानों से इस वर्ष प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान 3100 रुपए प्रति क्विंटल पर खरीदने की शुरुआत कर दी है। तो वहीं किसानों को पूर्व में बकाया बोनस राशि का भी भुगतान करने का निर्णय लिया है।
बता दें कि छत्तीसगढ़ सरकार ने किसानों से प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान की 3100 रुपए में खरीदी के वादे पर अमल के बाद अब किसानों को दो साल का बकाया बोनस का भुगतान किए जाने की तैयारी जोरों से शुरू कर दी है। सरकार किसानों को यह बोनस राशि 25 दिसंबर के दिन जारी करेगी।
इन वर्षों के लिए दिया जाएगा धान खरीदी का बोनस
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा है कि 25 दिसंबर को पूर्व प्रधानमंत्री भारतरत्न स्वर्गीय श्री अटल बिहारी वाजपेयी जी की जयंती राष्ट्रीय सुशासन दिवस के अवसर पर राज्य के किसानों को खरीफ विपणन वर्ष 2014-15 एवं वर्ष 2015-16 की बकाया धान की बोनस राशि 3716 करोड़ 38 लाख 96 हजार रुपए का भुगतान किया जाएगा।
गौरतलब है कि मोदी की गारंटी के रूप में राज्य के किसानों को दो वर्ष के बकाया भुगतान का वादा सरकार ने राज्य के किसानों से किया था। इस वादे को पूरा करने के लिए मुख्यमंत्री साय के निर्देश के परिपालन में कृषि विभाग द्वारा तैयारियां जोर-शोर से शुरू कर दी गई है।
किसानों को कितना बोनस दिया जाएगा?
खरीफ विपणन वर्ष 2014-15 एवं वर्ष 2015-16 में सरकार द्वारा पंजीकृत किसानों से खरीदे गए धान का बोनस किसानों को दिया जाएगा। कृषि विभाग मंत्रालय द्वारा जारी आदेश के तहत किसानों से उक्त दोनों वर्षों में समर्थन मूल्य पर उपार्जित धान के एवज में प्रति क्विंटल के मान से 300 रुपये की दर से बोनस का भुगतान किया जाएगा। किसानों को यह बोनस राशि का भुगतान धान उपार्जन प्रोत्साहन योजना के अंर्तगत किया जाएगा। बोनस राशि के भुगतान का कार्यक्रम राज्य स्तर से लेकर विकासखंड स्तर पर 25 दिसंबर को किया जाएगा।