किसानों को खेती के लिए भेजा जाएगा विदेश
अभी तक भारत के लोग अच्छी नौकरी की तलाश में विदेश जाते थे, यहाँ तक कि कई बड़ी कंपनियों के शीर्ष पदों पर भारतीय लोग काम कर रहे हैं। वहीं अब देश के किसान भी खेती करने विदेश जा सकेंगे। जी हाँ हरियाणा सरकार ने अफ्रीकी सरकार के साथ एक समझौता किया है जिससे देश के मेहनती किसान विदेश जाकर वहाँ खेती करके अपना जलवा दिखाएँगे। इसके लिए किसानों को सरकार प्रशिक्षण के साथ ही आवश्यक सुविधा भी प्रदान करेगी।
हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि राज्य सरकार हरियाणा के किसानों को अफ्रीकी देशों में भेजकर व्यापक कृषि क्षमताओं का लाभ उठाने की योजना बना रही है। इस महत्वाकांक्षी प्रयास का उद्देश्य हरियाणा के मेहनती कृषक समुदाय को नए अवसर प्रदान करना है।
किसानों को खेती के लिए अफ्रीकी देशों में भेजा जाएगा
मुख्यमंत्री ने बताया कि अफ्रीकी राष्ट्र के राजदूत के साथ चर्चा के बाद राज्य सरकार एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर करने की प्रक्रिया में है और इस सहयोग को औपचारिक रूप देने के लिए शीघ्र ही एमओयू का आदान-प्रदान किया जाएगा। एमओयू के बाद हरियाणा सरकार द्वारा इच्छुक किसानों को इस अनूठे अवसर का लाभ लेने के लिए आमंत्रित किया जाएगा।
उसके बाद किसान समूहों का गठन किया जाएगा और उन्हें अफ्रीकी देशों में भेजा जाएगा, जहां वे अपनी कृषि विशेषज्ञता का उपयोग कर वहां उपलब्ध कृषि परिदृश्य से लाभ उठा सकते हैं। विदेश भेजने से पहले सरकार उन्हें विदेश में कृषि प्रयासों में उनकी सफलता सुनिश्चित करने के लिए व्यापक प्रशिक्षण और आवश्यक सहायता भी प्रदान करेगी। औद्योगिकीकरण और अन्य विकासात्मक गतिविधियों के कारण हरियाणा में घटती भूमि जोत से सरकार ने राज्य के किसानों के लिए वैकल्पिक रास्ते तलाशने के लिए पहल की है।
युवाओं को भी भेजा जा रहा है विदेश
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार प्लेसमेंट के लिए युवाओं को विदेशों में अवैध तरीके से भेजे जाने पर रोक लगाने के लिए प्रतिबद्ध है। इच्छुक व्यक्तियों के लिए वैध अवसरों की सुविधा के लिए सरकार ने विदेशी सहयोग विभाग और ओवरसीज प्लेसमेंट सेल की स्थापना की है। इनका कार्य विदेश में रोजगार के अवसरों की तलाश कर रहे युवाओं की नियुक्ति के समन्वय के लिए कार्य करना है। ऐसे व्यक्तियों के लिए व्यापक प्रशिक्षण एचकेआरएन के माध्यम से दिया जाता है।
उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि इजरायल में मैनपावर की मांग के अनुरोध में हमने विज्ञापन जारी किया, जिसके परिणामस्वरूप 4000 युवाओं ने विदेशों में रोजगार हेतु रुचि व्यक्त की है। इन्हें एमडीयू, रोहतक में प्रशिक्षण दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि हमारे युवाओं को विदेश में रोजगार के अवसर तलाशने के लिए कानूनी तरीके से विदेश जाने के लिए प्रोत्साहित करने हेतु 15 जनवरी के आसपास अगला विज्ञापन जारी किया जाएगा।
Interested to training
सर ज़िले के कृषि विज्ञान केंद्र पर समय-समय पर विभिन्न विषयों पर प्रशिक्षण दिया जाता है।
What is the basic work there
वहाँ नई तकनीकों से खेती करना, जब योजना लागू होगी तब उसमें विस्तृत जानकारी के साथ प्रशिक्षण आदि भी दिया जाएगा।
M redhi hu
जी सर जब आवेदन होंगे तब जानकारी दी जाएगी।
सरकार की अच्छी पहल है, आज हर घर से युवा विदेश जा रहे है 30/30। 40/40 लाख बर्बाद करके भी धोखा खा रहे लोगों की संख्या बढ़ रही है
Iam interested in working other countries
ji sar jab aavedan honge tab jaankari di jaayegi.
Technical forming is very successfully
I am very interesting for farming in other cantre
जी सर जब योजना के लिए आवेदन माँगे जाएँगे तब जानकारी दी जाएगी, अभी सरकार योजना पर काम कर रही है।