28.6 C
Bhopal
मंगलवार, मई 20, 2025
होमकिसान समाचारपशुओं को गंभीर बीमारियों से बचाने के लिए किया जा रहा...

पशुओं को गंभीर बीमारियों से बचाने के लिए किया जा रहा है टीकाकरण

समय-समय पर पशुओं को बहुत से जानलेवा रोग लगने का खतरा बना रहता है, जिससे पशुओं की मृत्यु तक हो जाती है। ऐसे में पशुपालकों को पशु हानि से बचाने के लिए सरकार द्वारा कुछ बीमारियों का निःशुल्क टीकाकरण किया जाता है। इस कड़ी में एमपी के बुरहानपुर ज़िले में पशुओं का टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है। यह अभियान जिले में 15 मई से 14 जून, 2024 तक चलाया जाएगा। यह अभियान भारत सरकार द्वारा पशुओं को गंभीर बीमारी से बचाने के लिए चलाया जा रहा है। अभियान के तहत पशु पालन विभाग द्वारा एफ.एम.डी. एवं पीपीआर रोग का टीकाकरण निःशुल्क किया जा रहा है।

गाय, भैंस, बकरी और भेड़ों को लगाया जाएगा टीका

उपसंचालक पशु चिकित्सा सेवा डॉ.हीरासिंह भंवर ने जानकारी देते हुए बताया कि, दोनों बीमारी विषाणु जनित संकामक रोग होकर एक पशु से दूसरे पशु में फैलती है। एफ.एम.डी बीमारी में पशुओं के मुँह में छाले हो जाते है। इस कारण पशु को खाने में परेशानी होती है व पैर के खुर में घाव हो जाते है। जिससे दूध उत्पादन में कमी आती है और पशु कमजोर हो जाता है जिससे कभी-कभी पशु की मृत्यु भी हो जाती है। एफ.एम.डी. टीकाकरण के तहत सभी लक्षित गौवंशीय और भैस वंशीय पशुओं का टीकाकरण किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें:  मक्के की फसल में लगने वाले उत्तरी झुलसा रोग की पहचान और उसका उपचार कैसे करें

इसी प्रकार पीपीआर टीकाकरण अंतर्गत सभी लक्षित भेड़ एवं बकरी प्रजाति के पशुओं हेतु टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा  है। उन्होंने जानकारी दी कि, इस बीमारी में अचानक से दस्त लगकर एवं चिल्लाकर बकरी या भेड़ मर जाती है। यह टीकाकरण पूरे जीवनकाल में एक बार ही लगता है और पशु पूरे जीवनकाल के लिए बीमारी से मुक्त हो जाता है।

Install APP
Join WhatsApp

Must Read

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
यहाँ आपका नाम लिखें

Latest News