धान खरीदी के बोनस की राह देखने वाले किसानों के लिए राहत भरी खबर आई है। छत्तीसगढ़ सरकार ने धान खरीद पर बोनस राशि जारी करने के लिए तारीख का ऐलान कर दिया है। छत्तीसगढ़ सरकार 15 फरवरी तक धान खरीदी के मूल्य के अंतर की राशि किसानों को एकमुश्त देगी। 19 जनवरी को हुई केबिनेट की बैठक में यह निर्णय लिया गया है। साथ ही सरकार ने किसानों के सिंचाई विद्युत पंप सहायता योजना का नाम बदलकर डॉ. खूबचंद बघेल किसान विद्युत सहायता योजना करने की भी घोषणा की गई है।
अभी राज्य में केंद्र सरकार द्वारा घोषित न्यूनतम समर्थन मूल्य जो कि 2300 रुपए प्रति क्विंटल है, पर किसानों से धान की ख़रीदी की जा रही है। शेष अंतर राशि यानि की 800 रुपये प्रति क्विंटल का भुगतान किसानों को 15 फरवरी तक किया जाएगा। इस तरह राज्य के किसानों को धान का मूल्य 3100 रुपये प्रति क्विंटल प्राप्त होगा।
27 लाख किसानों को मिलेगा लाभ
कैबिनेट द्वारा लिए गए निर्णय के अनुसार इस साल भी समर्थन मूल्य पर धान बेचने वाले राज्य के लगभग 27 लाख किसानों को छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा घोषित दर के अनुसार 3100 रूपए प्रति क्विंटल की दर से भुगतान किया जाएगा। इस साल किसानों से केन्द्र सरकार द्वारा निर्धारित समर्थन मूल्य 2300 रूपए प्रति क्विंटल की दर से धान की खरीदी की जा रही है, जिसका भुगतान किसानों को किया जा रहा है तथा प्रति क्विंटल अंतर की राशि 800 रूपए छत्तीसगढ़ सरकार किसानों को आदान सहायता के रूप में एकमुश्त 15 फरवरी 2025 में प्रदान करेगी।
Kab Tak boonash.melyga
सर छत्तीसगढ़ के किसानों को मिलेगा 15 फ़रवरी तक