28.6 C
Bhopal
शुक्रवार, जुलाई 11, 2025
होमकिसान समाचारइन मंडियों में अपनी उपज बेचने वाले किसानों को दिया जाएगा...

इन मंडियों में अपनी उपज बेचने वाले किसानों को दिया जाएगा पुरस्कार, इस दिन निकाली जाएगी लॉटरी

कृषक उपहार योजना के तहत किसानों को दिया जाएगा पुरस्कार

देश में किसानों को अपनी उपज का उचित मूल्य दिलाने के लिए सरकार द्वारा ई-नाम पोर्टल की शुरुआत की गई है। इस पोर्टल पर किसान अपनी उपज को सीधे ऑनलाइन बेच सकते हैं। देशभर से 1250 मंडियाँ अभी तक इस पोर्टल से जुड़ चुकी है। ऐसे में ई-नाम पोर्टल के माध्यम से कृषि जिन्सों के विक्रय को प्रोत्साहन देने के लिए सरकार ने कृषक उपहार योजना शुरू की है। योजना के तहत 01 जुलाई 2022 से 31 दिसम्बर 2022 तक किसानों द्वारा बेची गई कृषि जिंसों की ई-विक्रय पर्चियों पर ई-कूपन जारी किये गये है।

इस अवधि में किये गये भुगतान पर पृथक से जारी कूपनों की लॉटरी भी निकाली जायेंगी। यह पुरस्कार किसानों द्वारा बेची गई कृषि जिन्स अवधि 1 जुलाई 2022 से 31 दिसम्बर 2022 के मध्य कृषि जिन्स के विक्रय पर्ची पर प्राप्त कूपन एवं ई-भुगतान पर जारी कूपन के आधार पर ऑफलाइन लॉटरी से किया जायेगा। विक्रित कृषि उपज के विक्रय मूल्य 10 हजार एवं इसके गुणक पर एक निःशुल्क कूपन मण्डी समिति द्वारा जारी किया जाता है।

यह भी पढ़ें:  गेहूं की फसल को गर्मी से बचाने के लिए किसान करें यह काम, वैज्ञानिकों ने जारी की सलाह

कितना पुरस्कार दिया जाएगा

कृषि उपज मण्डी समिति सचिव सीकर देवेन्द्र सिंह बारहठ ने बताया कि योजना में मण्डी स्तर पर प्रथम पुरस्कार 25000 रुपये, द्वितीय पुरस्कार 15000 एवं तृतीय पुरस्कार 10 हजार रूपये दिया जायेगा। ई-भुगतान करने पर जारी कूपनों पर भी तीन पुरस्कार दिये जाएँगे। 

16-17 जनवरी को निकाली जाएगी ड्रा की लॉटरी

कृषि उपज मण्डी समिति सचिव सीकर देवेन्द्र सिंह बारहठ ने बताया कि कृषि उपज मण्डी समिति, सीकर प्रांगण में ई नाम पोर्टल के माध्यम से कृषि जिन्सों के विक्रय को प्रोत्साहन देने के लिए शुरू की गई कृषक उपहार योजना के ड्रा की लॉटरी ऑफलाईन मण्डी कार्यालय, सीकर में 16 जनवरी 2023 को तथा 17 जनवरी को कृषि उपज मण्डी समिति, फतेहपुर के प्रांगण में ड्रा की लॉटरी ऑफलाईन संबंधित मण्डी कार्यालयों में दोपहर 1 बजे निकाली जायेगी। 

योजना का ड्रा निकालने के लिए कृषि विपणन विभाग द्वारा तीन सदस्यों की समिति का गठन किया गया है जिसमें प्रशासक अतिरिक्त जिला कलेक्टर सीकर, कृषि उपज मण्डी समिति अध्यक्ष एवं सचिव, कृषि उपज मण्डी समिति, नवलगढ़ (प्रतिनिधि क्षेत्रिय उपनिदेशक कृषि विपणन विभाग खण्ड सीकर) सदस्य एवं सचिव कृषि उपज मंडी समिति सदस्य सचिव होगें।

यह भी पढ़ें:  स्वीट कॉर्न की खेती से यहाँ के किसान कर रहे हैं लाखों रुपये की कमाई, सरकार खेती के लिए दे रही है प्रोत्साहन
Install APP
Join WhatsApp

Must Read

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
यहाँ आपका नाम लिखें

Latest News