खेती की लागत कम करने के साथ ही किसानों को सिंचाई की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए सरकार द्वारा किसानों को सब्सिडी पर सोलर पम्प दिए जाते हैं। इसके लिए सरकार द्वारा देशभर में पीएम कुसुम योजना चलाई जा रही है। इस कड़ी में राजस्थान सरकार द्वारा सरकार का एक वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष में 13 दिसम्बर को राज्य स्तरीय किसान सम्मेलन में किसानों को सौर ऊर्जा पम्प संयंत्र की प्रशासनिक स्वीकृति ऑनलाइन जारी करने के लिए लक्ष्य जारी किए गए हैं।
किसानों को सोलर पम्प पर मिलेगा 60 प्रतिशत का अनुदान (Subsidy)
राजस्थान सरकार द्वारा राज्य में किसानों को पीएम कुसुम योजना के तहत सोलर पम्प लेने के लिए अनुदान उपलब्ध कराया जाता है। अजमेर उपनिदेशक उद्यान आरती यादव ने बताया कि योजना के तहत विद्युत कनेक्शन से वंचित किसानों को पहले आओ पहले पाओ के आधार पर 3, 5, 7.5 एवं 10 एचपी क्षमता तक सौर ऊर्जा पम्प संयंत्र स्थापना पर इकाई लागत का 60 प्रतिशत अनुदान दिया जाएगा। अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति के कृषकों को 45000 रुपए का अतिरिक्त अनुदान दिया जाएगा।
किसान सब्सिडी पर सोलर पम्प लेने के लिए ऐसे करें आवेदन
इच्छुक किसान जो अनुदान पर सोलर पम्प लेना चाहते हैं उन्हें इसके लिए ऑनलाइन आवेदन करना होगा। किसान यह आवेदन अपने नजदीकी ई-मित्र केंद्र या स्वयं के स्तर पर जनआधार के माध्यम से राजकिसान साथी पोर्टल पर कर सकते हैं। जिसके बाद किसान अनुमोदित फर्मों का चयन करते हुए नवीन जमाबन्दी व सादे कागज पर विद्युत कनेक्शन नहीं होने का स्वघोषित शपथ पत्र जो संबंधित पटवारी अथवा कृषि पर्यवेक्षक से प्रमाणित हो आवेदन के समय राजकिसान साथी पोर्टल पर अपलोड करना होगा। इस संबंध में अधिक जानकारी के लिए नजदीकी उद्यान कार्यालय में सम्पर्क कर सकते हैं।
Sarso potato or outer
झारखंड में सब्सिडी पर सोलर पम्प लेने के लिए https://pmkusum.jharkhand.gov.in/JH/landing.html लिंक पर आवेदन करें।
Mastered potato
Mzhe bhi de do
महाराष्ट्र में सब्सिडी पर सोलर पंप लेने के लिए https://www.mahadiscom.in/solar_MTSKPY/index.php, https://www.mahadiscom.in/solar-mskvy/index.php लिंक पर आवेदन करें। या अपने यहाँ के बिजली विभाग में संपर्क करें।
संसाधन के लिए क्या चीज मिलेगा किसान के लिए
Milega gi
एमपी में सोलर पम्प लेने के लिए https://cmsolarpump.mp.gov.in/ लिंक पर आवेदन करें।
Kya mujhe solar light pamp milega
यूपी में सोलर पम्प के लिए https://kisansamadhan.com/farmers-should-apply-till-15th-december-to-get-solar-pump-on-subsidy/ लिंक पर जानकारी देखें। पोस्ट में आवेदन के लिए लिंक दी गई है।
Solar pump chahie
https://kisansamadhan.com/farmers-should-apply-till-15th-december-to-get-solar-pump-on-subsidy/ दी गई लिंक पर जानकारी दी गई है।
[email protected]
Bijali ki samasya hai aur bil bhi ja Raha hai isiliye solar pump lagwana chahie
https://kisansamadhan.com/farmers-should-apply-till-15th-december-to-get-solar-pump-on-subsidy/ दी गई लिंक पर जानकारी देखें।
Mat karna kishan bhaiyo sab jhuth chal raha mere se bataya gaya krshi vibhag ko mene 5000 jama kiya ushka na ti mere pass koi msg aya na koi responce na to mera paisa jo jama kiya tha wo bhi wapas nahi aya sab log kishan ka anaj fal dudh khate hai or unhi ko bekuf banate hai yeh mera bharat
सर कृषि विभाग में संपर्क करें। https://agriculture.up.gov.in/ लिंक पर आवेदन की स्थिति देखें। स्वीकृति मिलने के बाद ही सब्सिडी का लाभ मिलेगा। https://pmkusum.upagriculture.com/ पर देखें।।
Mujhe bhej do yek packit
https://www.mahadiscom.in/solar_MTSKPY/index.php लिंक पर देखें।