back to top
28.6 C
Bhopal
शनिवार, जनवरी 25, 2025
होमकिसान समाचारयूरिया खाद नहीं मिलने पर किसान इस नम्बर पर करें शिकायत

यूरिया खाद नहीं मिलने पर किसान इस नम्बर पर करें शिकायत

खाद (उर्वरक) न मिलने पर यहाँ करें शिकायत

देश में सभी जगह रबी फसलों की बुआई शुरू हो गई है, बुआई के समय खाद की जरुरत सभी किसानों को होती है ऐसे में किसानों को समय पर खाद मिलना आवश्यक है | कई जगह से यूरिया खाद न मिलने की शिकायत आ रही थी ऐसे में राज्य सरकार सभी जगह खाद उपलब्ध करवाने के लिए सभी जिलों के लिए खाद उपलब्ध करवाने का प्रयास कर रही है | मध्यप्रदेश सरकार ने किसानों को उनकी मांग के अनुसार यूरिया उपलब्ध करवाने के लिए यूरिया की आपूर्ति करना शुरू भी कर दिया है | इसके आलावा राज्य सरकार ने किसानों के लिए शिकायत हेतु नम्बर भी जारी कर दिया है साथ ही अधिकारीयों की लिस्ट भी जारी कर दी हैं जहाँ किसान यूरिया खाद न मिलने पर शिकायत कर सकते हैं |

इन जिलों में पहुँच गई है यूरिया खाद

30 नवम्बर को मण्डीदीप, इटारसी में दो-दो, अशोकनगर, सागर, सीहोर, शिवपुरी, देवास, मांगलिया रेक पाइंट पर यूरिया की एक-एक रेक पहुंच चुकी है। एक दिसम्बर को मेघनगर और मण्डीदीप रेक पाइंट पर दो-दो तथा निवाड़ी, पिपरिया, रतलाम, दतिया, नीमच, सागर, शिवपुरी, ब्यावरा-गुना और बानापुरा रेक पाइंट पर एक-एक यूरिया की रेक पहुँच गई हैं।

यह भी पढ़ें:  किसान फसलों के अच्छे उत्पादन के लिए अभी जरुर करायें मिट्टी की जांच

दो दिसम्बर को खण्डवा, इटारसी, पिपरिया, कच्छपुरा में यूरिया की दो-दो, हरदा, दमोह, मुरैना/डबरा, रतलाम और हरपालपुर में एक-एक रेक तथा तीन दिसम्बर को नीमच, ब्यावरा, विदिशा तथा बालाघाट में एक-एक और चार दिसम्बर को विक्रमनगर में दो एवं मांगलिया, मण्डीदीप, बैतूल, सतना, छिंदवाड़ा, बुरहानपुर में रेक पाइंट पर एक-एक यूरिया रेक पहुँचेंगी। पांच दिसम्बर को सागर, विदिशा, नरसिंहपुर और रीवा में एक-एक, छ: दिसम्बर को खण्डवा, मांगलिया, सीहोर, हरदा में एक-एक तथा मण्डीदीप में दो, सात दिसम्बर को शाजापुर, सतना और मुरैना में एक-एक, आठ दिसम्बर को मांगलिया, इटारसी और मण्डीदीप में एक-एक, नौ दिसम्बर को मुरैना, अशोक नगर/शिवपुरी में एक-एक, दस दिसम्बर को दतिया, पिपरिया में एक-एक तथा 11 दिसम्बर को खण्डवा में रेक पाइंट पर एक यूरिया की रेक पहुंच जाएगी।

यूरिया खाद न मिलने पर यहाँ करें शिकायत

विभाग द्वारा यूरिया वितरण में शिकायतों के निराकरण के लिये संचालनालय में एक कॉल सेंटर स्थापित किया गया है। आप 0755-2558823 पर कॉल कर उपलब्ध अधिकारी के पास अपनी शिकायत दर्ज करा सकते हैं। शिकायत करने के लिए कार्यालय समय सुबह 10 बजे से लेकर शाम 5:30 बजे तक कर सकते हैं |

यह भी पढ़ें:  बोरलॉग संस्थान द्वारा की जा रही है नई तकनीकों से खेती, देखने पहुँचे कलेक्टर

डीएपी, यूरिया एवं एनपीके खाद के नए दाम

किसान समाधान के YouTube चेनल की सदस्यता लें (Subscribe)करें

download app button
whatsapp channel follow

Must Read

18 टिप्पणी

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
यहाँ आपका नाम लिखें

Latest News