प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत बीमित किसानों के लिए राहत भरी खबर आई है। राजस्थान के प्रमुख शासन सचिव कृषि एवं उद्यानिकी वैभव गालरिया बीमा कंपनियों को जल्द से जल्द फसल बीमा योजना के तहत बीमित किसानों को मुआवजा देने के निर्देश दिये हैं। प्रमुख शासन सचिव कृषि एवं उद्यानिकी ने बीमा कंपनियों को यह निर्देश 10 जुलाई को पंत कृषि भवन में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की बीमा कम्पनियों के प्रतिनिधियों के साथ हुई समीक्षा बैठक के दौरान दिए।
बैठक में प्रमुख शासन सचिव ने कम्पनी प्रतिनिधियों को निर्देशित किया कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना में लम्बित प्रकरणों को तुरन्त प्रभाव से पूरा कर बीमित किसानों को मुआवजे का लाभ जल्दी से जल्दी दिया जाये।
किसानों को दिया जा चुका है 887 करोड़ रुपये का बीमा क्लेम
प्रमुख शासन सचिव ने बैठक में कहा कि खरीफ 2023 का अब तक 887 करोड़ रूपये का क्लेम कृषकों को वितरित किया जा चुका है, शेष मुआवजे की राशि जल्द ही किसानों को दे दी जायेगी। रबी 2023-24 के लिए बीमा कम्पनियों को दी जाने वाली सब्सिडी में से लगभग 461 करोड़ रूपये की स्वीकृति जारी हो चुकी है। रबी 2023-24 के फसल कटाई प्रयोगों में आ रही आपत्तियों का भी जल्द निस्तारण करने के लिए निर्देशित किया।
बैठक में आयुक्त कृषि श्री कन्हैयालाल स्वामी, संयुक्त निदेशक कृषि (फसल बीमा) श्री मुकेश कुमार माथुर, उप निदेशक कृषि (फसल बीमा) डॉ. राम दयाल यादव, उप निदेशक कृषि (फसल बीमा), रेखा कुमावत, विभागीय अधिकारी तथा राज्य में कार्यरत बीमा कम्पनियां: क्षेमा जनरल इन्श्योरेन्स कम्पनी, रिलाईन्स जनरल इन्श्योरेन्स कम्पनी और एग्रीकल्चर इन्श्योरेन्स कम्पनी ऑफ इण्डिया लिमिटेड के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।