back to top
28.6 C
Bhopal
शुक्रवार, जनवरी 24, 2025
होमकिसान समाचारएक सप्ताह के अंदर 2 लाख किसानों को किया जाएगा फसल...

एक सप्ताह के अंदर 2 लाख किसानों को किया जाएगा फसल बीमा राशि का भुगतान

देश में किसानों की फसलों को प्राकृतिक आपदाओं से होने वाली क्षति की भरपाई प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत की जाती है। इस कड़ी में केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने 21 अगस्त, 2024 को नांदेड़ महाराष्ट्र में किसानों के साथ संवाद किया था। इस दौरान परभणी जिले के किसानों ने केंद्रीय मंत्री से अपनी सोयाबीन फसल का बीमा  लंबित होने की समस्या बतायी थी। इस सम्बन्ध में कृषि मंत्री ने कृषि एवं किसान कल्याण के अधिकारियों से इस समस्या का तत्काल निवारण करने का आदेश दिया था

2 लाख किसानों को दिया जाएगा बीमा क्लेम

कृषि एवं किसान कल्याण विभाग ने इस संबंध में दिनांक 22 अगस्त 2024 को राष्ट्रीय तकनीकी सलाहकार समिति (Technical Advisory Committee (TAC) की बैठक की। बैठक में बीमा कंपनी द्वारा फसल कटाई प्रयोगों के ऊपर दर्ज की गयी आपत्ति को ख़ारिज करते हुए बीमा कंपनी को लंबित दावों का भुगतान करने का निर्देश दिया है। इस निर्णय के कारण परभणी जिले के लगभग 2,00,000 किसानों को 200 से 225 करोड़ के लंबित क्लेम का भुगतान किया जाना है।

यह भी पढ़ें:  महिलाओं को अब हर महीने मिलेंगे 1500 रुपये, सरकार ने किया बड़ा ऐलान

इस संबंध में 24 अगस्त 2024 को इस सम्बन्ध में सम्बंधित बीमा कंपनी को 1 सप्ताह के भीतर देय क्लेम का भुगतान करने के लिए केंद्रीय तकनीकी सलाहकार समिति ने आदेश निर्गत किया है।

download app button
whatsapp channel follow

Must Read

6 टिप्पणी

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
यहाँ आपका नाम लिखें

Latest News