किसानों के हित में सरकार द्वारा कई योजनाएं चलाई जा रही हैं। ऐसे में अधिक से अधिक किसानों को इन योजनाओं का लाभ मिल सके इसके लिए समय-समय पर योजनाओं की समीक्षा की जाती है। इस कड़ी में बिहार के उप मुख्यमंत्री सह कृषि मंत्री विजय कुमार सिन्हा द्वारा समस्तीपुर जिला का क्षेत्र भ्रमण किया गया। इस क्रम में उन्होंने समस्तीपुर सदर अवस्थित कृषि भवन परिसर का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने गरमा मूंग एवं उड़द बीज वितरण कार्यक्रम के साथ-साथ कृषि विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की प्रगति की गहन समीक्षा भी की।
निरीक्षण के क्रम में उपमुख्यमंत्री ने किसानों से बीज की गुणवत्ता तथा वितरण प्रक्रिया के संबंध में सीधी बातचीत की। जिसमें किसानों ने बताया कि उन्हें गुणवत्ता युक्त बीज अनुदानित दर पर सुलभता से प्राप्त हो रहे हैं तथा विभागीय अधिकारियों द्वारा पूरा सहयोग किया जा रहा है। कृषि मंत्री ने जिला कृषि पदाधिकारी समेत उपस्थित सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि सरकार की महत्वकांक्षी योजनाओं का लाभ वास्तविक लाभार्थियों तक अवश्य पहुंचे। उन्होंने कहा कि विभागीय योजनाओं को धरातल पर प्रभावी ढंग से उतारना सभी पदाधिकारियों का दायित्व है।
इन योजनाओं की कि गई समीक्षा
कृषि मंत्री ने निरीक्षण के दौरान समस्तीपुर जिले में संचालित विभिन्न योजनाओं मसलन बीज वितरण योजना, कृषि यंत्रीकरण योजना, जैविक खेती को बढ़ावा देने की पहल, मृदा स्वास्थ्य कार्ड योजना, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना, फार्मर रजिस्ट्री तथा उद्यान से संबंधित कार्यक्रमों की अद्यतन स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने योजनाओं के क्रियान्वयन में पारदर्शिता एवं गति लाने पर विशेष बल दिया। उन्होंने किसानों से प्रत्यक्ष संवाद कर उनकी समस्याओं और सुझावों को भी गंभीरता से सुना तथा आश्वस्त किया कि सरकार किसानों की समृद्धि हेतु निरंतर प्रतिबद्ध है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि किसानों की शिकायतों का त्वरित निराकरण सुनिश्चित किया जाए ताकि कृषि क्षेत्र में और अधिक विकास संभव हो सके।